PERCORSO://Docenti e materie
Docenti e materie2022-03-16T10:35:05+01:00

Docenti e materie

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Alleanza Maria Angela Storia dell’Arte 1^B, 2^A, 2^C, 3^A, 4^C
Almadori Pamela Sostegno 1^A, 3^C, 4^BD
Ambrosone Maria Giovanna Lab Art. – Disc. Plastiche 1^A, 1^B, 1^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Bartoccini Sara  Matematica, Fisica 1^A, 2^A, 3^A, 4^A
Battista Mariarita F.  Matematica, Fisica 1^B, 2^B, 3^BD, 4^BD, 5^BC
Benicchi Sara Sostegno  
Benigni Daniela Discipline geometriche, Discipline progettuali 2^A, 2^B, 5^B
Bianchini Alfredo  Inglese 1^C, 2^C, 3^BD
Biazzi Paolo  Storia dell’Arte 4^A
Bicchi Vittoriano Sostegno 1^A, 2^A, 4^BD
Boggi Fabrizio Sostegno area umanistica/linguistica/musicale 3^A, 4^A, 5^A
Bovino Angelina Inglese 1^B, 3^C, 4^BD, 5^BC
Bracchetti Ilaria Sostegno 2^C, 3^BD, 3^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Caproni Sara  Sostegno 1^C, 4^BC, 4^C
Casali Luca Sostegno 5^A, 5^BC
Casoli Elena  Filosofia, Storia 3^BD, 3^C
Cassetti Letizia Discipline plastiche, Laboratorio artistico 1^B, 1^A, 3^C
Catteruccia Melania Discipline audiovisive e mult., Lab. artistico 1^B, 2^B, 3^A
Ceccantoni Barbara  Scienze naturali 1^A, 1^C, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 3^D, 4^A, 4^D
Cortellini Carla Italiano e Storia 1^C, 2^C, 3^A, 4^A, 4^BD
Croce Cristina 1^A, 1^C, 5^BC
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Danielli Viera Sostegno 2^A, 4^A, 4^C
De Fabrizio Silvia Italiano e Storia 1^A, 2^A
Del Turco Manuela Sostegno 3^BD, 4^A, 5^BC
Della Ciana Francesco  Italiano e Storia 1^B, 2^B,  3^BD
Dettori David Scienze Motorie  5^BC
Di Fonzo Stefano Scienze motorie 1^A, 1^B, 1^C, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 4^BD, 5^A
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Forlini Roberto Discipline Plastiche 1^A, 2^A, 1^C, 5^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Galli Matteo Sostegno 3^BD, 4^BD, 5^A
Gugliotta Elisabetta Inglese 1^B, 2^B, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Leone Sabrina Sostegno 1^C, 4^A, 5^A
Li Gobbi Federico Sostegno 1^A, 2^A, 3^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Massetti Riccardo Filosofia 3^A, 3^BD, 3^C, 4^A, 4^BD, 4^C, 5^A, 5^BC
Menichini Angelo  Potenziamento 3^D
Moretti Miriam Ed. Civica  
Moretti Sabrina Discipline grafico/pittoriche 2^A, 2^B, 2^C,
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Napoli Lorenza  Sostegno 2^B, 2^C, 4^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Pappalardo Maria  Italiano, Storia e Geografia 1^B, 2^B, 3^C, 4^C, 5^A, 5^BC
Pasqualini Pierpaolo Sostegno 3^C, 3^BD, 4^C
Petti Claudio Scienze Motorie 3^BD, 3^C, 4^A, 4^C
Prete Giuseppe Filosofia, Storia 3^A, 4^A, 4^BD, 4^C, 5^A, 5^BC
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rossetti Daniela Ed. Civica  
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Salvatori Barbara Discipline geometriche 1^A, 1^B, 2^A
Santorelli Mauro  Laboratorio di Architettura 3^B, 4^B, 5^B
Sarpano Elisabetta Discipline progettuali 3^B, 4^B,
Semeraro Maria Cristina Sostegno 1^B, 1^C, 5^A
Sian Leonardo Discipline Audiovisive e multimediali 3^B, 3^C, 4^B, 4^C
Silvi Elena Sostegno 2^C, 4^A, 5^BC
Sottile Roberta Matematica e Fisica 1^C, 2^C, 3^C, 4^C, 5^A
Spagnoli Rosalba  Discipline audiov. e mult., Lab. artistico 1^C, 4^A, 5^A
Stefanini Elena Sostegno  1^B, 2^B, 2^C
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Torsello Daniela Discipline grafico/pittoriche, Discipline geometriche 1^C, 2^C, 3^D, 4^D
Trapassi Alessandro Storia dell’Arte 1^A, 1^C
TrentaviziGiuseppa Inglese 1^A, 2^A, 4^A, 4^C, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ugolini  Stefano   Storia dell’Arte 2^B, 3^BD, 3^C, 4^BD, 5^A, 5^BC
Ultimo Simona  Scienze  1^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Valentini Silvia  Lb. Artistico; Lab. grafico 2^C, 3^D, 4^D
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Barbato Anna Educazione Civica 1^B, 2^B
Batalocco Paola Educazione Civica  
Battistelli Elisa Inglese 3^B, 4^A, 4^B
Bellacima Claudia Lingua e Letteratura Latina 3^A, 5^A, 5^B
Biribanti Luca Lingua Italiana, Latino, Geostoria 1^A, 4^B
Bocchino Laura Scienze Naturali 1^A, 1^B, 2^B, 3^A, 3^B, 4^A, 4^B, 5^A, 5^B  
Bovino Angelina Lingua e cultura Inglese 2^B
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Casoli Elena Storia e Filosofia 3^B, 5^B
Coccimiglio Simona Lingua Italiana e Latino 2^A
Crocenti Maria Anna  Storia dell’Arte 3^A,  3^B,  4^A, 4^B,  5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
De Santis Andrea Storia e Filosofia 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ercolani Paolo  Scienze Motorie e Sportive 2^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Falsini Federica Lingua Inglese, Lingua Spagnola 1^A, 1^B
Frustagatti Lorena  Insegnamento della Religione Cattolica 1^A, 1^B, 2A^lces,  2^B,  4^A, 4^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Galli Valentina  Lingua Italiana, Latina e Greca 2^B, 3^A, 3^B
Giudice Maria Rosaria Lingua Italiana, Latina e Greca 1^A, 1^B
Gribaudo Anna Economia e Diritto 2^A
  Educazione Civica 1^A, 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ippoliti Fabiana Lingia Italiana, Latina e Greca 1^B ,2^B ,3^A, 4^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Leonardi Caterina Insegnamento Religione Cattolica 3^A, 3^B, 5^A, 5^B
Leonelli Francesca Storia e Filosofia 4^B
Lipparoni Sabrina Matematica 4^B
  Fisica 4^B
Lombroni Rita  Lingua e letteratura Italiana 4^A
  Geostoria 1^A, 1^B
  Lingua e letteratura Greca 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Marocco Angelo  Storia 3^A, 4^A, 5^A
  Filosofia 3^A, 4^A, 5^A
Marsili Manuela  Lingua Italiana, Latina e Greca 2^A, 4^B, 5^A, 5^B
Menichetti Roberta Lingua Italiana, Latina e Greca 2^B ,3^B ,4^A, 5^A, 5^B
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ottaviani Linda Storia e Filosofia 3^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Petti Claudio Scienze Motorie 1^A, 1^B
Prete Giuseppe Filosofia e Storia 4^B
Primi Emanuela  Lingua e Cultura Inglese 2^A ,3^A ,5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rossetti Daniela Edicazione Civica 3^A, 3°B, 4^A, 4°B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ultimo Simona Scienze Naturali  2^A
Umena Luca  Matematica e Fisica 1^A, 2^B, 3^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Vignanelli Maria Rita  Matematica e Fisica 1^B, 2^A, 3^A ,4^A
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Zannini Giuseppe  Scienze Motorie e Sportive 2^A, 3^A, 3^B, 4^A, 4^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Alleanza Maria Angela Storia dell’Arte 5^A
Albani Daniele Filosofia 5^A
Ariano Francesca  Lingua Italiana e Latino  2^A, 2^B, 3^A, 3^B, 5^A, 5^B
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Baldascino Mauro Sostegno 1^A, 1^B, 1^C
Barbato Anna Educazione Civica 3^A, 3^B, 4^A, 4^B, 5^A, 5^B
Bartoccini Sara Matematica 1^A, 1^AES
Batalocco Paola Sostegno 2^B
Battistelli ELisa Lingua Inglese 1^B, 1^C, 2^B
Bellacima Claudia Lingua Italiana e Latina 2^A, 4^A
Biribanti Luca Lingua Italiana, Latino e Geostoria 1^A, 1^B, 1^AES
Bovino Angelina Lingua Inglese 2^A
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Camilli Eleonora Lingua Italiana e Latino 1^A, 1^C, 3^A, 3^B, 4^A, 4^B
Carloni Federica Lingua Italiana e Latino  1^AES, 2^A, 2^B, 5^A, 5^B
Casoli Elena Storia e Filosofia 5^A
Castellani Francesca Scienze Umane e Filosofia 4^B, 5^B
Castellani Francesca Scienze Umane e 3^B, 4^B
Coccimiglio Simona Lingua Italiana e Latino 1^C, 2^AES, 3^A, 4^B
Crocenti Maria Anna Storia dell’Arte 3^A, 3^B, 4^B, 5^B
     
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
De Santis Andrea Storia e Filosofia 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ercolani Paolo  Scienze motorie e Sportive 1^AES, 2^A ,2^B, 3^A, 3^B, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Falsini Federica Lingua Inglese e Spagnola 1^AES, 2^AES
Federici Alessandro Matematica 1^B, 1^C, 2^B, 3^A, 4^A
  Fisica 3^A
Frasconi Tatiana Sostegno 1^A, 1^B, 1^C
Frustagatti Lorena Insegnamento della Religione Cattolica tutte le classi
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Gribaudo Anna Economia e Diritto 1^A ,1^B, 1^C, 2^A, 2^B
  Educazione Civica 2^AES
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Leone Sabrina Sostegno 2^B
Lipparoni Sabrina Matematica e Fisica 2^A, 3^B, 4^B, 5^B
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mazzoni Beatrice Scienze Naturali 1^A, 1^B, 2^A, 2^B, 3^A, 3^B, 4^A, 5^A, 5^B
Michelangeli Silvia Scienze umane e Filosofia 1^AES, 2^A, 3^B, 4^A, 5^A
Murrino Ester Sostegno 2^B
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Perotti Ambra Scienze Umane e Filosofia 1^C, 3^A, 3^B, 4^A, 4^B
Petti Claudio Scienze Motorie 1^A, 1^B
Primi Emanuela  Lingua e Cultura Inglese 1^AES, 2^AES, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rainone Felice  Lingua e Cultura Inglese  1^A, 3^A, 3^B, 4^A, 4^B, 5^B
Rellini Antonella  Scienze Umane e Filosofia 1^B, 2^AES, 2^B, 3^A, 5^A, 5^B
     
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvani Naomi Lingua Italiana, Latina e Storia 1^B, 4^B
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ugolini Stefano Storia dell’Arte 4^A
Umena Luca Fisica 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Vignanelli Maria Rita Matematica 2^AES, 5^A
  Fisica 5^A
Vincenti Andrea Sostegno 1^A, 1^B, 1^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Zannini Giuseppe  Scienze motorie e Sportive  1^C, 2^AES, 4^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Acampora M. Assunta Sostegno  
Anniboletti Luigi Laboratorio di Cucina 3^C, 4^C, 5^B1, 5^B2
Aprile Davide Laboratorio di Cucina 1^C, 2^D, 3^C, 5^C
Aquili Silvia Sostegno  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Bacciottini Annalisa Matematica 1^A, 1^B, 2^D, 5^A, 5^B2, 5^C
Bagnoni Maurizio Economia Aziendale  
Baldascino Mauro  Sostegno  
Barbaccia Romina Informatica 2^B, 2^C, 2^D
Barbato Anna Sostegno  
Bardani Carlo Matematica 2^B, 2^C, 3^A, 3^B, 4^A, 4^B
Bartolini Donatella Francese – Geografia 1^A, 1^B, 1^C, 2^B, 2^D, 3^C, 4^B, 4^CD, 5^B2
Basile Antonietta Inglese 1^A, 2^A, 4^A, 4^CD, 5^A, 5^C
Babili Laura Economia Aziendale 2^ASC, 3^ASC
Bassano Valentina Sostegno  
Batalocco Paola Potenziamento (Ed. Civica)  
Bedini Alessandro Laboratorio di Cucina 2^ASC, 3^ASC
Boncompagni Francesca Laboratorio Accoglienza 1^C, 3^D – CORSO SERALE
Brandi Alessandra Sostegno  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Canali Martina Italiano – Storia 3^B – 4^B – 5^B2
Carletti Lucia Inglese 2^B, 2^C, 2^D, 4^B, 5^B1, 5^B2
Casoli Elena Sostegno  
Cipiccia Denise Laboratorio Sala Bar  3^B, 4^B, 4^CD
Cipolla Romina Francese 2^C, 3^B, 3^D, 4^CD, 5^B1, 5^C
Cipolla Riccardo Italiano – Storia 2^D, 3^A, 5^A
Coppola Alda Economia Aziendale 3^C, 4^CD
Corba Marco Scienze Motorie 1^A, 1^B, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 5^A, 5^B2, 5^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
De Fabrizio Silvia Lingua e Letteratura Italiana, Storia 2^A, 3^D, 4^CD
De Matteis Alessandro Laboratorio di Cucina 3^B, 2^ASC, 3^ASC
Dettori David Scienze Motorie 1^C, 2^D, 3^B, 3^C, 3^D, 4^A, 4^B, 4^CD, 5^B1
Di Camillo Camilla Lingua e Letteratura Italiana, Storia 1^B, 1^C, 2^B
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Falilò Maurizio Laboratori Tecnologici 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Fattorini Chiara Scienze degli Alimenti 1^B, 1^C, 2^B, 2^C, 2^D, 3^B, 4^B, 4^CD
Fini Azzurra Scienze degli Alimenti 2^ASC, 3^ASC
Fortinelli Mario Laboratori Tecnologici 1^A, 2^A, 3^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Gaudino Luna Sostegno  
Giangiordano Nicola Laboratorio Sala Bar 1^B, 2^B, 2^D, 5^C
Giorgi Roberta Lingua e Letteratura Italiana, Storia 1^A, 1^B, 4^A, 5^B1
Gribaudo Anna Diritto 1^A, 1^B, 1^C, 2^A, 2^B, 2^C, 2^D
Gualberto Franco Matematica 1^C, 2^A, 3^C, 3^D, 4^CD, 5^B1
Guerrini Alberto Tecniche di Installazione 1^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lanfiuti Baldi Chiara  Inglese 1^B, 1^C, 3^A, 3^C, 3^D
Leonardi Maria Caterina Religione 1^A, 1^B, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 3^B, 3^C, 3^D, 4^A, 5^A, 5^B1, 5^B2, 5^C
Locci Laura Economia Aziendale 3^B, 4^B, 4^CD, 5^C
Luchetti Monica Sostegno  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mancini Mirko Laboratorio Sala Bar 2^ASC, 3^ASC – CORSO SERALE
Mariani Rossana Lingua e Letteratura Italiana, Storia 2^C, 3^C, 5^C
Mecarelli Alessandro Sostegno  
Minicucci Michela Laboratorio Accoglienza 2^ASC, 3^ASC
Morelli Costanza Scienze della Terra 1^B, 1^C
Moretti Lorenzo Laboratorio Sala Bar 1^C, 2^C, 5^B1, 5^B2
Montesi Elena Religione 1^C, 4^B, 4^CD
Murino Ester Cecilia Sostegno  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Pagliaccia Sara Sostegno  
Pagliari Francesco Potenziamento  
Pelini Federica Economia Aziendale CORSO SERALE
Perali Anna Scienza degli Alimenti 3^C, 3^D, 4^CD, 5^B1, 5^B2, 5^C
Petti Annalisa Sostegno  
Pinna Serena Sostegno  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rainone Felice  Inglese 3^B
Ramozzi Anna Giulia Storia dell’Arte 3^D
Ricchezza Alessio Giulio Laboratorio di Accoglienza 1^B, 2^B, 2^C, 2^D, 4^CD
Romualdi Alessio Laboratori Tecnologici 1^A, 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Rossi Sfefania Economia Aziendale 5^B1, 5^B2
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Santi Guglielmo Sostegno  
Santicchia Ilaria Storia dell’Arte COLLABORATORE D.S.
Sarpano Elisabetta Potenziamento 2^A, 2^B, 2^C, 2^D
Scurti Chiara Sostegno  
Sian Leonardo Chimica  
Signorini Lara Sostegno  
Solombrino Giuseppe  Laboratorio di Cucina 1^B, 2^B, 2^C, 4^B – CORSO SERALE
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Terra Abrami Ilaria  Francese 2^ASC, 3^ASC
Tenerelli Maurizio Tecnologie Elettroniche 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Tomassucci Annalisa Fisica 1^A, 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Vagnetti Benedetto Tecnologie Meccaniche 1^A, 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Venturi Lara Economia Aziendale 3^D
Docente prof./prof.ssa Materia Classi