PERCORSO://Docenti e materie
Docenti e materie2020-09-20T17:04:18+02:00

Docenti e materie

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Ambrogioni Gianfranco Discipline progettuali architettura 3^B, 4^B, 5^B
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Bartoccini Sara  Matematica, Fisica  
Battista Mariarita F.  Matematica, Fisica  
Biazzi Paolo  Storia dell’Arte 5^A1, 5^A2, 5^C,
Bianchini Alfredo  Sostegno area umanistica/linguistica/musicale  
Boggi Fabrizio  Laboratorio Multimediale 5^A1, 5^A2
Bovino Angelina  Inglese  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
     
Ceccantoni Barbara  Scienze naturali 1^A, 1^B, 1^C, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 3^D, 4^A, 
Cerquaglia Sonia Sostegno  
Colonnelli Dorella  Discipline grafico/pittoriche  3^C, 4^C, 5^C
Corba Marco Scienze motorie  
Cortellini Carla Italiano e Storia 5^A1, 5^A2
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Della Ciana Francesco  Italiano e Storia 2^A, 2^C,  5^B
Dettori David  Scienze motorie  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ercolani Paolo Scienze motorie  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Forlini Roberto  Discipline Plastiche 4^C, 5^C
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Gugliotta Elisabetta    
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luca Leonardo Alessandro Claudio    
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Massetti Riccardo Filosofia 3^A, 3^B/D, 3^C, 4^A, 4^B/C, 5^A1, 5^A2, 5^B, 5^C
Menichini Angelo  Laboratorio di Architettura 3^D
Montesi Elena  Religione cattolica Tutte le classi
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Nicolosi Irene  Discipline plastiche  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Pappalardo Maria  Italiano, Storia e Geografia  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rapaccini Enrica  Scienze motorie  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Santorelli Mauro  Laboratorio di Architettura  4^B, 5^B
Santicchia Ilaria  Storia dell’arte  
Sottile Roberta Matematica, Fisica  
Spagnoli Rosalba  Discipline Audiovisive e multimediali  3^A, 4^A, 5^A2
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Torsello Daniela Discipline grafico/pittoriche, Discipline geometriche 3^D, 
TrentaviziGiuseppa Inglese  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ugolini  Stefano   Storia dell’Arte  1^C, 2^B, 3^A/B, 3^C, 4^B, 4^B/C 
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Valentini Silvia    1^A, 1^B, 1^C, 2^A, 2^B, 2^C, 
     
Vincenti Francesca  Sostegno area psicomotoria  3^C, 4^A, 4^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Zannini Giuseppe   Scienze motorie  1^C, 2^C,  5^B/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Bellacima Claudia  Discipline letterarie e latino  
Bocchino Laura  Scienza Naturali  
Bovino Angelina Lingua e Cultura Inglese  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Crocenti Maria Anna  Storia dell’Arte 3^A,  3^B,  4^A, 4^B,  5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ercolani Paolo  Scienze Motorie e Sportive  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Frustagatti Lorena  Insegnamento della Religione Cattolica 1^Bl, 1^lces,  2^A,  2^B,  3^A,  3^B,  4^A, 4^B,  5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Galli Valentina  Discipline letterarie, latino e greco  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lipparoni Sabrina Matematica e Fisica  
Lombroni Rita  Discipline letterarie, latino e greco  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Marocco Angelo  Storia, Filosofia  
Marsili Manuela  Discipline letterarie, latino e greco  
Menichetti Roberta Discipline letterarie, latino e greco  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Primi Emanuela  Lingua e Cultura Inglese  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Umena Luca  Matematica e Fisica 1^B, 3^A,  5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Vignanelli Maria Rita  Matematica e Fisica 1^A, 2^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Zannini Giuseppe  Scienze Motorie e Sportive  1^A, 1^B, 2^A, 2^B,  4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ariano Francesca  Lingua e Letteratura Italiana e Latina  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Baldascino Mauro Diritto/Economia  
Bellacima Claudia  Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina  
Bocchino Laura Scienze Naturali  
Bovino Angelina Lingua e Cultura Inglese  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Carloni Federica Lingua e Letteratura Italiana e Latina  
Coccimiglio Simona Lingua e Letteratura Italiana e Latina  
Crocenti Maria Anna  Storia dell’Arte  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ercolani Paolo  Scienze motorie e Sportive 3^A, 3^B, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lorena Frustagatti Insegnamento della Religione Cattolica 1^A, 1^B, 2^A, 2^B,  3^A, 3^B, 4^A, 5^A, 5^B
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Guerrieri Laura Lingua e Letteratura Italiana e Latina  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lipparoni Sabrina  Matematica, Fisica, Informatica  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Michelangeli Silvia Scienze umane  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Primi Emanuela  Lingua e Cultura Inglese  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rainone Felice  Lingua e Cultura Inglese  
Rellini Antonella  Scienze Umane  
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Umena Luca  Matematica, Fisica, Informatica  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Rita Vignanelli Matematica, Fisica, Informatica  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Zannini Giuseppe  Scienze motorie e Sportive  
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Anniboletti Luigi  Laboratorio di Cucina  
Aprile Davide Laboratorio di Cucina  
Aquili Silvia    
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Bacciottini Annalisa Matematica 3^B, 4^A, 4^B1, 4^B2, 4^C, 5^A, 5^C2
Bagnoni Maurizio Diritto e Tecn. Amm.vi Struttura Ricettiva   3^B, 3^C, 4^C, 5^C1
Baldascino Mauro  Potenziamento  1^A, 1^B, 2^A, 2^B
     
Bartolini Donatella Francese  1^B, 1^D,  2^B, 2^C, 3^B, 3^C, 4^B2, 5^B
Basile Antonietta Lingua Inglese 1^A, 3^D, 4^A, 4^B1, 4^C, 5^A, 5^C1
     
     
Broccoletti Michele Lab. cucina/ Lab. servizi enogastronomici 1^D, 2^A, 4^B, 4^B2
     
     
     
Carletti Lucia Lingua Inglese 3^B, 3^D, 4^B, 4^B2, 5^B, 5^C2
Cipolla Riccardo  Lingua e Letteratura Italiana, Storia  1^D, 2^A, 4^A, 5^B
Cipolla Romina Lingua Francese 1^C, 2^D, 3^D, 4^B, 4^C, 5^C, 5^C2
Corba Marco Scienze Motorie e Sportive   1^A, 1^B, 1^C, 2^A, 2^B, 3^C, 4^A, 4^B2, 4^C, 5^A, 5^C
     
De Fabrizio Silvia Lingua e Letteratura Italiana, Storia 1^A, 1^D, 2^A, 2^D,  5^C
David Dettori Scienze Motorie e Sportive 1^D, 2^C, 2^D, 3^A, 3^B, 3^CD,  4^B, 5^B, 5^C2
Di Folco Antonella  Lingua Inglese 1^B, 1^C, 1^D, 2^B, 2^C^,2^D
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Fortinelli Mario  Laboratorio Tecnologico 1^A, 3^A, 5^A,
Frustagatti Lorena Insegnamento della Religione Cattolica  4^C,  5^C2
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Giorgi Roberta  Lingua e Letteratura Italiana, Storia 3^A, 4^B,  5^A
Gribaudo Anna Diritto ed Economia 1^A, 1^B, 1^C, 1^D, 2^A, 2^B, 2^C, 2^D
     
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Leonardi Maria Caterina  Insegnamento della Religione Cattolica 1^A, 1^B, 1^C, 1^D, 2^A, 2^B, 2^C, 2^D, 3^A, 4^B2, 5^A
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mancini Mirko Laboratorio sala vendita 2^B, 3^B, 5^B
Mariani Rossana Lingua e Letteratura Italiana, Storia 2^C, 3^CD, 4^C, 5^C2
     
Montesi Elena Insegnamento della Religione Cattolica 3^B, 3^Cd, 5^A, 5^B, 5^C
Moretti Lorenzo Laboratorio sala e vendita 1^C, 2^C, 4^B2
     
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Nappo Michele Laboratorio tecnologico 2^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
     
     
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ricchezza Alessio Giulio  Laboratorio di servizi di accoglienza turistica  1^B, 1^C, 2?B, 2^C
Rossi Stefania  Diritto e tecnica amministrativa  3^CD, 4^B, 5?B, 5^C2 
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Siano Pietro  Laboratorio sale e vendita  1^B, 2^D, 4^B
Simoncini Fabio  Tecnologie inf. e com. 1^B, 1^C, 1^D, 2^C
Sinolfi Francesco  Tecnologie e tecniche di rapp. graf. / Lab. tecnologici 1^A, 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
 Tenerelli Maurizio  Tecnologie inf. e com. / Tecnologie elettroniche  1^A, 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Vagnetti Benedetto  Tecnologie e tecniche di rapp. graf. / Tecnologie meccaniche  1^A, 2^A, 3^A, 4^A, 5^A
Vergari Alberto  Tecnologie elettroniche/ Tecnologie e tecniche di installazione  3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi