PERCORSO://Riferimenti e contatti
Riferimenti e contatti2019-10-31T10:36:32+00:00

Riferimenti e contatti

ISTITUTO di ISTRUZIONE SUPERIORE ARTISTICA CLASSICA e PROFESSIONALE ORVIETO

UFFICI

Piazza Cahen, n. 1 – Orvieto

PRESIDENZA

Dirigente Scolastico
Prof.ssa Cristiana Casaburo
tris00200a@istruzione.it

Riceve previo appuntamento nei giorni:
mercoledì: dalle 15,00 alle 17,00

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

1° Collaboratore Prof. Umberto Cantoni
cantoni.umberto@iisacp.edu.it

Liceo Artistico
Prof. Umberto Cantoni 
cantoni.umberto@iisacp.edu.it

Prof.ssa Angelina Bovino 
bovino.angelina@iisacp.edu.it

Prof. Paolo Biazzi
biazzi.paolo@iisacp.edu.it

Liceo Classico e Scienze Umane
Prof.ssa Lorena Frustagatti 
frustagatti.lorena@iisacp.edu.it

Prof. ssa Emanuela Primi
primi.emanuela@iisacp.edu.it

Istituto Professionale
Prof.ssa Ilaria Santicchia 
santicchia.ilaria@iisacp.edu.it

Prof. Benedetto Vagnetti  
vagnetti.benedetto@iisacp.edu.it

Area 1: Gestione del Piano dell’Offerta Formativa
Prof.ssa Caterina Leonardi 
leonardi.caterina@iisacp.edu.it

Area 2: Area Afferente agli studenti: Continuità tra i diversi ordini di scuola,
orientamento in ingresso e in uscita- Stare bene a scuola

Prof.ssa Roberta Giorgi 
giorgi.roberta@iisacp.edu.it

Area 3: Area Afferente ai Docenti
Prof.  Gianfranco Ambrogioni
ambrogioni.gianfranco@iisacp.edu.it

Area 4: Coordinamento dei Percorsi di Orientamento e Competenze Trasversali (ex Alternanza Scuola Lavoro)
Prof.ssa Annalisa Bacciottini
bacciottini.annalisa@iisacp.edu.it

Area 5: Coordinamento di tutte le attività afferenti l’inclusione
Prof.ssa Donatella Bartolini
bartolini.donatella@iisacp.edu.it

Area 6: Coordinamento di tutte le attività afferenti ai Progetti PON e
innovazione tecnologica e didattica

Prof. Riccardo Massetti
massetti.riccardo@iisacp.edu.it 

SEGRETERIA

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi
Tiziana Bocchino
bocchino.tiziana@iisacp.edu.it

GLI UFFICI SONO APERTI AL PUBBLICO:

Orario antimeridiano

Tutti gli uffici.
Lunedì, martedì, mercoledì, giovedì, venerdì e sabato  ore 11.00-12.00

Orario pomeridiano

Tutti gli uffici
Martedì: ore 14.30-17.00

Tel. segreteria: 0763 342878
FAX:
0763 344582
CF:
81000580555
Email:
tris00200a@istruzione.it
PEC:
tris00200a@pec.istruzione.it

Liceo Ginnasio “F. A. Gualterio”
Piazza Ippolito Scalza,
05018 Orvieto TR
Tel.: 0763 341223
Fax: 0763 341223

Istituto di Istruzione Professionale
Piazza S. Chiara, 1
05018 Orvieto
Tel.: 0763 341762
Fax: 0763 344589